Женская консультация переедет в отдельное здание

Долгожданное событие произойдет вскоре в Истринской больнице: женская консультация ИРКБ переедет в собственное отдельное здание, где ранее располагалось отделение переливания крови.

Здесь разместятся регистратура, врачебные кабинеты со смотровыми, процедурный кабинет, кабинет УЗИ, кабинет КТГ, два туалета (по одному на каждый этаж), дополнительно санузел для персонала. В процедурном кабинете будет проводиться забор крови на анализы и затем передаваться в лабораторию.

- Мы полностью подготовили здание к переезду, - говорит главный врач больницы Владимир Краснов, - провели ремонт, согласовали с Роспотребнадзором, получили все разрешения и теперь женская консультация переедет в отдельное здание, где появятся пять кабинетов акушер-гинекологов, вместо имеющихся в настоящее время трёх, за счет чего мы сможем увеличить количество врачей-гинекологов, появятся два дополнительных кабинета для терапевтов, что в итоге позволит улучшить качество оказания медицинской помощи.

Но самое главное — в период пандемии переезд женской консультации позволит разграничить потоки пациентов и здоровые беременные женщины не будут пересекаться с больными.

- Мы ждем переезда в новое здание, - говорит заведующая женской консультацией Валентина Новикова, - конечно, радует увеличение площади, но главное, то, ради чего затеян этот переезд — разделение потоков, которое позволит обезопасить наших пациенток во время пандемии коронавируса. Также в двадцати метрах от нового здания женской консультации находится здание гинекологического корпуса, и при необходимости пациентов можно быстро проконсультировать там.

Руководитель Московской областной общественной организации Объединение многодетных семей «ВСЕ ВМЕСТЕ» Елизавета Макеева переезд ЖК воспринимает с радостью, ведь эта мера позволит обезопасить женщин от коронавируса:

- Я как раз была беременной в разгар пандемии, и помню как нас пускали в женскую консультацию во взрослой поликлинике через отдельный вход, но все равно на лестнице мы сталкивались с другими пациентами. То, что гинекологи переедут — это благо. Будет просторное отдельное здание, со своим микромиром — безопасным и уютным. Не нужно будет бегать по этажам поликлиники, чтобы в одном месте сдать кровь, в другом — сделать УЗИ. Я понимаю, что кто-то, возможно, излишне эмоционален и может негативно реагировать на то, что кладбище неподалеку, но как нам объяснили, окна, выходящие на задний двор, будут затянуты специальными непрозрачными пленками. Городское кладбище всегда находилось рядом с больницей. Многие беременные ходят пешком на прием к гинекологу мимо кладбища и лицезреют его даже больше, нежели чем они увидят из непрозрачного окна, - рассказала она.

А в освободившихся помещениях взрослой поликлиники планируется разместить узких специалистов и сформировать полноценное отделение первичной специализированной помощи.