Сделать прививку от гриппа можно без отрыва от работы

Несмотря на то, что прививочная кампания в Подмосковье стартует только 7 сентября, 11 истринских организаций уже заявили о готовности вакцинировать более 250 своих работников.

Об этом рассказала районный врач-эпидемиолог Юлия Соколова.

- Также заявки на иммунизацию подали 64 образовательных учреждения округа, в которых привиться от гриппа готовы более 3000 сотрудников, в том числе воспитатели, педагоги и младший обслуживающий персонал. У нас есть основные группы риска, куда входят дети, школьники, студенты, и, конечно, взрослые, те, кто по роду деятельности постоянно контактирует с людьми: медики, работники образования торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы. Они должны понимать, что прививка от гриппа для них — это вопрос здоровья. Охват вакциной от гриппа людей, которые входят в группы риска, должен быть не менее 75 процентов. Только в этом случае мы сможем увеличить иммунную прослойку жителей округа и снизить заболеваемость ОРВИ и гриппа, — уточнила она.

Выездную вакцинацию на предприятиях будут проводить прививочные бригады в составе врача-терапевта и медсестры-вакцинатора. Врач в обязательном порядке осмотрит пациента и в зависимости от самочувствия и противопоказаний даст свои рекомендации по иммунизации.

Для предприятий и их сотрудников услуга по выездной вакцинации — бесплатна, она оказывается в рамках обязательного медицинского страхования.

Для того, чтобы выездная бригада выехала на предприятие, необходимо составить список сотрудников, желающих сделать прививки. В списках должны быть указаны фамилия, имя, отчество сотрудника, его возраст, домашний адрес, и обязательно номер медицинского полиса. Если сотрудник дополнительно желает привиться от пневмококковой инфекции, это также необходимо указать.

Вакцинация будет проводиться по территориальному принципу. В зависимости от того, на территории обслуживания какой из больниц — Истринской или Дедовской — находится организация, туда и нужно будет подать списки с заявлением на имя главного врача.

Источник: газета "Истринские вести": http://in-istra.ru/novosti/medicina/sdelat-privivku-ot-grippa-mozhno-bez-otryva-ot-raboty