Два отделения стационара ИРКБ оборудовали кислородом

К системе медицинских газов подключили 96 коек в отделениях кардиологии и терапии

Лечебные газы и газовые смеси, которые призваны нормализовать дыхательную функцию, используются в медицине при различных заболеваниях, в том числе при дыхательной недостаточности, вызванной отеком легких, шоковом состоянии, при инфарктах и инсультах, пневмонии, бронхиальной астме. Кислород необходим и при лечении больных коронавирусной инфекцией, при которой уровень этого газа в крови значительно снижается, а при его критическом падении, ниже 93 процентов, необходима госпитализация в стационар и подача кислорода.

- Подводка кислорода в стационаре — это современный стандарт, ведь оксигенотерапия может потребоваться больному в любой момент. До этого отделения кардиологии и терапии были оснащены кислородом лишь частично, теперь разводка кислорода идет к каждой койке и кислород доступен каждому больному. Это существенно меняет качество оказания медицинской помощи, — отметила заместитель главного врача Елена Провоторова.

Также закуплены 96 увлажнителей кислорода, ведь в чистом виде этот газ опасен, он подается только увлажненным, для чего используются специальные увлажнители, проходя через которые газ поступает в легкие пациента.

Средства на закупку и монтаж оборудования были выделены Министерством здравоохранения Московской области в рамках выполнения мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции COVID-2019.

газета "Истринские Вести", фото Сергея ОЛЕКСЮКА