Истринские врачи подарили пациенту второй шанс на жизнь

Диагностической находкой назвали этот случай истринские хирурги. Пациент на своих ногах пришел в больницу с гематомой в мозге, при этом ее объем составлял 200 мл

Только через неделю после полученной травмы мужчина обратился за помощью к терапевтам, которые направили его в неврологическое отделение стационара ИРКБ с диагнозом «энцефалополинейропатия, атаксический синдром». Во время компьютерной томографии у него диагностировали хроническую субдуральную гематому объемом около 200 мл. Мужчину перевели в травматологическое отделение Истринской больницы, где в тот же день он был экстренно прооперирован.

- Операция прошла успешно, была проведена трепанация черепа, наложено одно фрезевое отверстие размером 2-3 квадратных сантиметра для дренирования гематомы. Таким образом, операция, можно сказать, малоинвазивная. Гематомой у больного были затронуты лобная и височная доли мозга и сильно смещены срединные структуры мозга. Выживаемость после таких травм — минимальная. При объеме гематом более 100 мл прогноз — отрицательный, - рассказал заведующий травматологическим отделением Денис Гараев.

Операция прошла успешно, мужчина находился на излечении в отделении травматологии и на днях был выписан. Причем, обстоятельства получения травмы пациент не помнит, скорее всего был избит неизвестными, а сама травма вызвала частичную амнезию.