ДТП не требует жертв

Врачи скорой помощи отмечают значительное снижение тяжести последствий при ДТП на дорогах городского округа Истра По словам заведующего Истринской подстанции скорой медицинской помощи Андрея Шмакова, в 2017 году медики выезжали на 311 случаев ДТП с пострадавшими, в 2018 — 305, за 10 месяцев этого года — 253. Однако даже не снижение количества радует медиков, а именно снижение тяжести последствий ДТП. - По меньшей мере в два раза снизилось количество ДТП с летальным исходом или тяжелыми травмами, — говорит Андрей Шмаков. — По мнению доктора, этому в первую очередь поспособствовали меры, которые принимаются для того, чтобы сделать основные транспортные артерии округа безопаснее. Так, за последние несколько лет была реконструирована трасса «Балтия», а на Волоколамском шоссе провели целый комплекс мер, позволивших снизить тяжесть последствий. Напомним, 2014 году на Волоколамском шоссе начали устанавливать тросовое ограждение, которое позволяет избежать лобового столкновения. Необходимость этих мер стала очевидной после того, как статистика показала значительное увеличение тяжких последствий ДТП при общем сокращении их количества. Только в этом году тросовое ограждение появилось на шести участках дороги. Кроме того, на Волоколамском шоссе появилось освещение, а опасные повороты оборудовали катафотами типа КД-3, которые монтируются прямо в дорожное полотно и позволяют сделать более заметной для водителей осевую линию разметки в темноте. Также Андрей Шмаков отметил, что автопарк Истринской подстанции скорой помощи состоит только из новых машин, оборудованных всем необходимым для спасения жизней при дорожных авариях: - Все наши машины скорой помощи — не старше пяти лет. Они приходят уже оборудованные всем необходимым. С начала года к нам поступили три автомобиля. Новые машины и оборудование позволяют повысить качество обслуживания вызовов при ДТП бригадами скорой помощи. Машины укомплектованы всем необходимым: дефибрилляторами, аппаратами искусственной вентиляции легких, аппаратами для костного доступа, инфузоматами для автоматической дозировки лекарств, аппаратами ЭКГ, кислородным оборудованием, вакуумными матрасами, что очень важно для иммобилизации больного при переломах, — уточнил он.

Елена СОЛДАТОВА, фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Истринское информагентство