ЧАСЫ РАБОТЫ:

Всемирный день почки — хороший повод подумать о здоровье

«Здоровые почки у всех и везде» — под таким девизом в 2019 году проводится Всемирный день почки, который отмечается во второй четверг марта, в этом году этот день придется на 14 марта.

По оценкам ВОЗ 850 миллионов людей по всему миру страдают различными заболеваниями почек. Хроническая болезнь почек (ХБП) - такой диагноз ставится в случае, если у пациента более трех месяцев сохраняются признаки повреждения почек или снижение их функции

Тревожные факты
- 2,4 миллиона случаев смерти в год.
- ХБП является шестой и наиболее быстро растущей причиной смерти.
-ХБП - важный фактор, способствующий увеличению уровня заболеваемости и смертности от других заболеваний, в особенности болезней органов сердечно-сосудистой системы.
- ХБП выявляется у 15% населения.
- Число больных, получающих лечение диализом, по всему миру составляет более 2,5 млн. человек, и это число ежегодно увеличивается на 7-8%.
- более 15 миллионов россиян страдают различными заболеваниями почек. Более 30000 россиян получают лечение диализом, что составляет 142 пациента на 1 миллион населения.

А что у нас?
В Московской области зарегистрировано более 40 тысяч человек, страдающих различными стадиями хронической болезни почек. У 2 тысяч диагностирована почечная недостаточность, из них более 1400 пациентов находится на лечении программным гемодиализом. Кроме того, в наблюдении нефролога нуждаются более 3000 пациентов, страдающих гипертонической болезнью с поражением почек, и более 180000 больных сахарным диабетом. Количество больных, получающих лечение гемо и перитонеальным диализом, за последние 10 лет выросло в 5,5 раз и составляет около 200 пациентов на 1 миллион населения, что выше среднероссийского показателя (160). Вместе с тем, на лечение ежегодно принимается более 40 больных на 1 миллион населения, что в два раза ниже существующих потребностей. В настоящее время для удовлетворения потребности в диализной помощи необходимо ежегодно создавать места для 250-300 пациентов.

Факторы риска развития ХБП включают:
- сахарный диабет, ожирение, гиперлипидемию;
- артериальную гипертонию;
-другие сердечно-сосудистые заболевания (ИБС, хроническая сердечная недостаточность, поражение периферических артерий и сосудов головного мозга);
- обструктивные заболевания мочевых путей (камни, аномалии мочевых путей, заболевания простаты, нейрогенный мочевой пузырь);
- аутоиммунные и инфекционные системные заболевания (системная красная волчанка, васкулиты, ревматоидный артрит, подострый инфекционный эндокардит, HBV-, HCV-, ВИЧ-инфекция);
- болезни нервной системы и суставов, требующие регулярного приема анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (не менее одной дозы в неделю или четырех доз в месяц);
- cемейный анамнез терминальной почечной недостаточности или наследственные заболевания почек.
- кроме того, признанными факторами риска развития ХБП являются возраст старше 50 лет, курение, пагубное потребление алкоголя и бесконтрольный прием анальгетиков.

Если ты в группе риска
Для населения, входящего в группы риска развития заболеваний почек, разработаны методы нефропротективной терапии, раннее начало которой является крайне важным, а также рекомендуются простые и эффективные меры, направленные на изменение образа жизни:
- отказ от курения.
- ограничение потребления соли <5 г/сутки и белка до 0,6-0,8 г/кг.
- строгий контроль АД (<130/80 мм рт. ст.) с максимально ранним назначением ингибиторов АПФ и/или блокаторов ангиотензиновых рецепторов.
- коррекция анемии
- коррекция нарушений фосфорно-кальциевого обмена.

Всемирный день почки 1

demo